Entre as unidades que compõem um computador, qual das alternativas a seguir descreve corretamente a CPU, a unidade central de processamento?
Apresenta os resultados do processamento em telas ou papel, de forma que as pessoas possam ler
Armazena grandes quantidades de dados por longos períodos, de modo que não se percam quando o computador é desligado
Lê e interpreta as instruções dos programas, realiza cálculos e controla as outras unidades
Leva para dentro do computador os caracteres e números digitados pelo usuário
RespostaC. Lê e interpreta as instruções dos programas, realiza cálculos e controla as outras unidades
A CPU (中央処理装置) é a unidade responsável por interpretar instruções, calcular e controlar; é o cérebro do computador. A alternativa B descreve o armazenamento auxiliar, a alternativa D, um dispositivo de entrada, e a alternativa A, um dispositivo de saída. A CPU não faz ela mesma o armazenamento nem a entrada e saída; seu papel é dar instruções a essas unidades.
Questão 2 | Frequência de clock
O que significa a frequência de clock de uma CPU ser de 2GHz?
Ela consegue transferir 2 bilhões de bytes de dados por segundo
Ela gera 200 milhões de ciclos de clock por segundo
Ela gera 2 bilhões de ciclos de clock por segundo
Ela consegue executar 200 milhões de instruções por segundo
RespostaC. Ela gera 2 bilhões de ciclos de clock por segundo
1GHz significa 1 bilhão de vezes por segundo; portanto, 2GHz significa gerar 2 bilhões de ciclos de clock. A alternativa B está errada por um fator de 10. O clock é o ritmo de funcionamento e, como uma instrução leva vários ciclos de clock, a frequência de clock (クロック周波数) não é igual ao número de instruções, como na alternativa D. A alternativa A trata do volume de transferência de dados, uma métrica diferente da frequência de clock.
Questão 3 | Múltiplos núcleos
Qual das alternativas a seguir descreve corretamente um processador multinúcleo (multi-core)?
Uma configuração que instala várias CPUs em um computador e divide o processamento entre elas
Uma estrutura que coloca vários núcleos de processamento dentro de uma única CPU
Um mecanismo que coloca uma memória rápida entre a CPU e a memória principal para reduzir o tempo de espera
Uma tecnologia que executa vários computadores virtuais em um único computador físico
RespostaB. Uma estrutura que coloca vários núcleos de processamento dentro de uma única CPU
Um processador multinúcleo (マルチコアプロセッサ) tem vários núcleos (コア), as partes centrais de processamento, dentro de uma única CPU. A alternativa A descreve um multiprocessador, que difere por montar várias CPUs propriamente ditas. A alternativa C é a memória cache e a alternativa D é a virtualização; nenhuma delas tem relação com o número de núcleos.
Questão 4 | GPU
Qual das alternativas a seguir é uma característica adequada de uma GPU?
É excelente para executar simultaneamente um grande número de cálculos simples e é usada em processamento de imagens e cálculos de IA
É um software que faz a mediação entre o sistema operacional e os dispositivos periféricos e controla esses dispositivos
Seu conteúdo não se perde quando o computador é desligado, o que a torna adequada para armazenar programas de inicialização
Combina vários discos magnéticos para que funcionem como um só, aumentando a confiabilidade
RespostaA. É excelente para executar simultaneamente um grande número de cálculos simples e é usada em processamento de imagens e cálculos de IA
A GPU é um dispositivo que executa muitas operações em paralelo para o processamento de imagens (画像処理) e, graças a essa característica, também é usada em cálculos massivos, como o treinamento de IA. A alternativa C descreve a ROM, a alternativa B, um driver de dispositivo, e a alternativa D, o RAID; nenhuma delas tem relação com GPUs.
Questão 5 | Ciclo de instrução
Qual das alternativas a seguir coloca na ordem correta as etapas pelas quais uma CPU processa uma instrução?
Buscar a instrução, depois decodificá-la, depois executá-la, depois armazenar o resultado
Executar a instrução, depois buscá-la, depois decodificá-la, depois armazenar o resultado
Decodificar a instrução, depois buscar a instrução, depois executá-la, depois armazenar o resultado
Buscar a instrução, depois executá-la, depois decodificá-la, depois armazenar o resultado
RespostaA. Buscar a instrução, depois decodificá-la, depois executá-la, depois armazenar o resultado
A CPU primeiro busca a instrução na memória principal (主記憶), depois decodifica seu conteúdo, em seguida lê os dados necessários e a executa e, por fim, armazena o resultado. Decodificar antes de buscar é impossível, por isso as alternativas C e B estão erradas; executar sem decodificar também é impossível, por isso a alternativa D também está errada.
Questão 6 | Capacidade de execução de instruções
Uma CPU tem frequência de clock de 2GHz e leva em média 4 ciclos de clock para executar uma instrução. Aproximadamente quantas instruções essa CPU consegue executar por segundo?
8 bilhões de instruções
2 bilhões de instruções
500 milhões de instruções
250 milhões de instruções
RespostaC. 500 milhões de instruções
Uma frequência de clock (クロック周波数) de 2GHz significa 2×10^9 ciclos de clock por segundo, e uma instrução precisa de 4 ciclos; portanto, 2×10^9 ÷ 4 = 5×10^8, ou seja, 500 milhões de instruções. 250 milhões vem de dividir por 8 em vez de 4, 2 bilhões trata o próprio número de ciclos de clock como o número de instruções, e 8 bilhões multiplica por 4 em vez de dividir; todas estão erradas.
Questão 7 | RAM e ROM
Qual das alternativas a seguir é uma afirmação adequada sobre RAM e ROM?
A RAM é não volátil e a ROM é volátil
Tanto a RAM quanto a ROM perdem seu conteúdo quando o computador é desligado
A RAM perde seu conteúdo quando o computador é desligado, enquanto a ROM mantém seu conteúdo mesmo sem energia
A ROM é usada como memória principal para guardar os programas durante a execução
RespostaC. A RAM perde seu conteúdo quando o computador é desligado, enquanto a ROM mantém seu conteúdo mesmo sem energia
A RAM é volátil (揮発性) e perde seu conteúdo ao ser desligada, enquanto a ROM é não volátil e mantém seu conteúdo sem energia. A alternativa A inverte as descrições, e a alternativa B está errada em relação à ROM. A memória principal, que guarda os programas em execução, usa RAM; portanto, a alternativa D também está errada.
Questão 8 | DRAM e SRAM
Qual das alternativas a seguir é uma comparação adequada entre DRAM e SRAM?
A DRAM é mais rápida que a SRAM e, por isso, é usada como memória cache
A SRAM exige operações de refresh para manter o conteúdo armazenado
A DRAM é barata e fácil de produzir em alta capacidade, e é usada como memória principal
A SRAM é uma memória não volátil cujo conteúdo não se perde quando o computador é desligado
RespostaC. A DRAM é barata e fácil de produzir em alta capacidade, e é usada como memória principal
A DRAM tem uma estrutura simples que torna barata a alta capacidade e, por isso, é usada como memória principal (主記憶). A SRAM é a mais rápida e é usada como memória cache, então a alternativa A está invertida; e é a DRAM que precisa de refresh (リフレッシュ), então a alternativa B está errada. A SRAM também é um tipo de RAM e é volátil, então a alternativa D também está errada.
Questão 9 | Memória flash
Qual elemento de armazenamento é usado em pen drives USB, cartões SD e SSDs?
ROM de máscara
DRAM
Memória flash
SRAM
RespostaC. Memória flash
A memória flash (フラッシュメモリ) é uma memória não volátil que pode ser apagada e regravada eletricamente em unidades de bloco, e é usada em pen drives USB, cartões SD e SSDs. DRAM e SRAM são voláteis e perdem seu conteúdo ao serem desligadas, por isso não servem para guardar dados. A ROM de máscara tem seu conteúdo fixado na fabricação e não pode ser regravada, por isso não é adequada.
Questão 10 | ROM de máscara
Qual das alternativas a seguir descreve corretamente a ROM de máscara?
Seu conteúdo é gravado na etapa de fabricação e não pode ser regravado depois
Pode ser regravada sem exposição a raios ultravioleta e não tem limite de número de regravações
Perde seu conteúdo quando o computador é desligado e, por isso, é usada como memória principal
Os usuários podem regravar eletricamente seu conteúdo quantas vezes quiserem
RespostaA. Seu conteúdo é gravado na etapa de fabricação e não pode ser regravado depois
A ROM de máscara (マスクROM) é uma ROM cujo conteúdo é incorporado na fabricação; não pode ser regravada após o envio de fábrica, e a produção em massa torna seu preço unitário baixo. A alternativa D é uma característica da EEPROM e da memória flash. A ROM é não volátil, então a alternativa C está errada; e uma memória sem limite de regravações, como na alternativa B, não é comum, além de a ROM de máscara simplesmente não poder ser regravada.
Questão 11 | Memória cache
Qual das alternativas a seguir é um objetivo adequado da instalação de memória cache?
Reduzir o tempo de espera causado pela diferença de velocidade entre a CPU e a memória principal, acelerando o processamento
Evitar que os dados se percam quando o computador é desligado
Usar parte do armazenamento auxiliar como se fosse memória principal quando a capacidade da memória principal é insuficiente
Distribuir os dados por vários discos para se preparar para falhas
RespostaA. Reduzir o tempo de espera causado pela diferença de velocidade entre a CPU e a memória principal, acelerando o processamento
A memória cache (キャッシュメモリ) é uma memória pequena e rápida colocada entre a CPU e a memória principal, que guarda os dados usados com frequência para reduzir o tempo de espera. A alternativa B é o papel da memória não volátil, a alternativa C descreve a memória virtual (仮想記憶) e a alternativa D descreve o RAID; nenhuma delas é o objetivo da memória cache.
Questão 12 | Hierarquia de memória
Qual das alternativas a seguir ordena registradores, memória cache, memória principal e armazenamento auxiliar da maior para a menor velocidade de acesso?
Armazenamento auxiliar, depois memória principal, depois memória cache, depois registradores
Registradores, depois memória cache, depois memória principal, depois armazenamento auxiliar
Memória principal, depois memória cache, depois registradores, depois armazenamento auxiliar
Memória cache, depois registradores, depois memória principal, depois armazenamento auxiliar
RespostaB. Registradores, depois memória cache, depois memória principal, depois armazenamento auxiliar
A hierarquia de memória (記憶階層) segue, de cima para baixo, registradores (レジスタ), memória cache, memória principal e armazenamento auxiliar; quanto mais alto o nível, mais rápido, menor e mais caro. A alternativa D inverte registradores e cache, a alternativa C coloca erroneamente a memória principal no topo, e a alternativa A os lista da menor para a maior velocidade.
Questão 13 | Tempo de acesso efetivo
Quando o tempo de acesso da memória cache é de 10 nanossegundos, o tempo de acesso da memória principal é de 100 nanossegundos e a taxa de acerto da cache é 0.9, qual é o tempo de acesso efetivo em nanossegundos?
100
10
55
19
RespostaD. 19
O tempo de acesso efetivo (実効アクセス時間) é obtido ponderando os tempos de acerto e de falha pelas suas probabilidades: 0.9×10 + 0.1×100 = 9 + 10 = 19 nanossegundos. 10 é o valor com taxa de acerto de 100%, 55 é a média simples e 100 é o valor sem cache; todos ignoram o princípio da ponderação.
Questão 14 | Memória principal x auxiliar
Qual das alternativas a seguir é uma comparação adequada entre a memória principal e o armazenamento auxiliar?
A memória principal é mais rápida que o armazenamento auxiliar, mas seu preço por unidade de capacidade é mais alto
A memória principal é mais lenta que o armazenamento auxiliar, mas tem maior capacidade
O armazenamento auxiliar perde seu conteúdo quando o computador é desligado e, por isso, não é adequado para armazenamento de longo prazo
O armazenamento auxiliar é lido e escrito diretamente pela CPU e, por isso, é mais rápido que a memória principal
RespostaA. A memória principal é mais rápida que o armazenamento auxiliar, mas seu preço por unidade de capacidade é mais alto
A memória principal (主記憶) é rápida porque a CPU a lê e escreve diretamente, mas seu preço por capacidade é mais alto que o do armazenamento auxiliar (補助記憶) e sua capacidade, menor. A alternativa B inverte a relação entre velocidade e capacidade. É a memória principal que a CPU acessa diretamente, então a alternativa D está errada; e o armazenamento auxiliar é não volátil e mantém o conteúdo sem energia, então a alternativa C também está errada.
Questão 15 | USB
Qual das alternativas a seguir é uma característica adequada do USB?
É um padrão sem fio que se comunica quando os dispositivos são aproximados a poucos centímetros
É um padrão dedicado que transmite apenas vídeo e áudio
O computador precisa ser desligado toda vez que um dispositivo é conectado
Pode conectar muitos tipos de dispositivos periféricos e também pode fornecer energia a eles
RespostaD. Pode conectar muitos tipos de dispositivos periféricos e também pode fornecer energia a eles
O USB pode conectar uma grande variedade de dispositivos, como teclados, impressoras e SSDs externos, e também permite alimentar os dispositivos pelo cabo, a alimentação pelo barramento (バスパワー). A alternativa B descreve o HDMI e a alternativa A, o NFC. O USB permite hot plugging (ホットプラグ), ou seja, conectar e desconectar com o computador ligado, então a alternativa C também está errada.
Questão 16 | HDMI
Qual padrão conecta um PC e um monitor com um único cabo, transmitindo vídeo e áudio juntos como sinais digitais?
HDMI
Bluetooth
IEEE1394
NFC
RespostaA. HDMI
O HDMI é um padrão que transmite vídeo e áudio digitalmente por um único cabo e é usado para conectar monitores e televisores. O Bluetooth é uma comunicação sem fio de curto alcance, de poucos metros, e o NFC é uma comunicação sem fio de campo próximo, de poucos centímetros; ambos são padrões sem fio (無線). O IEEE1394 é uma interface com fio rápida, mas não é o padrão para enviar vídeo e áudio combinados a dispositivos de exibição.
Questão 17 | NFC
Qual padrão, que se comunica a uma distância de poucos centímetros, é usado ao passar pela catraca de uma estação aproximando um cartão IC de transporte?
NFC
HDMI
IEEE1394
USB
RespostaA. NFC
O NFC é um padrão sem fio (無線) que se comunica apenas a distâncias muito curtas e é usado em bilhetes com cartão IC, dinheiro eletrônico e pagamentos por aproximação. USB, HDMI e IEEE1394 são todas interfaces com fio, conectadas por cabo, e não conseguem se comunicar apenas aproximando um dispositivo de um leitor.
Questão 18 | Bluetooth
Qual das alternativas a seguir é uma afirmação adequada sobre o Bluetooth?
É um padrão que só consegue se comunicar quando os dispositivos são aproximados a poucos centímetros
É um padrão que usa as linhas de energia elétrica como meio de comunicação para transmitir dados dentro de casa
É um padrão para conectar sem fio mouses, fones de ouvido e similares a distâncias de poucos metros
É um padrão que se comunica a dezenas de quilômetros usando fibra óptica
RespostaC. É um padrão para conectar sem fio mouses, fones de ouvido e similares a distâncias de poucos metros
O Bluetooth é um padrão sem fio (無線) de curto alcance que conecta dispositivos dentro de um raio de poucos metros e é usado em mouses, teclados, fones de ouvido e similares. A alternativa D descreve a comunicação por fibra óptica, a alternativa A, o NFC, e a alternativa B, a comunicação pela rede elétrica, PLC; nenhuma delas é o Bluetooth.
Questão 19 | Drivers de dispositivo
Qual das alternativas a seguir é um papel adequado de um driver de dispositivo?
Faz a mediação entre o sistema operacional e um dispositivo periférico e controla esse dispositivo
Traduz o código-fonte para linguagem de máquina, gerando um formato executável
Distribui o tempo de CPU entre vários programas
Criptografa as comunicações na rede para evitar interceptação
RespostaA. Faz a mediação entre o sistema operacional e um dispositivo periférico e controla esse dispositivo
Um driver de dispositivo (デバイスドライバ) é um software de controle preparado para cada dispositivo periférico, que faz a ponte entre o sistema operacional e o dispositivo. A alternativa C é o gerenciamento de tarefas do sistema operacional, a alternativa D, um mecanismo de criptografia, e a alternativa B, o trabalho de um compilador; cada uma é um papel distinto do controle de periféricos.
Questão 20 | Atuadores
Qual das alternativas a seguir descreve corretamente um atuador em um sistema de IoT?
Um dispositivo de armazenamento que guarda grandes quantidades de dados por longos períodos
Um componente de comunicação que envia os dados coletados para a nuvem pela Internet
Um componente que recebe sinais elétricos e aciona motores, válvulas e similares, atuando sobre seu alvo
Um componente que mede condições como temperatura e luminosidade e as converte em sinais elétricos
RespostaC. Um componente que recebe sinais elétricos e aciona motores, válvulas e similares, atuando sobre seu alvo
Um atuador (アクチュエータ) é um componente que converte sinais elétricos em movimento físico, servindo como a saída que atua sobre o mundo real. A alternativa D descreve um sensor (センサ), que é a entrada que capta informações do mundo real. A alternativa B é um módulo de comunicação e a alternativa A, um dispositivo de armazenamento; nenhuma delas é um atuador.
Questão 21 | OLED
Em que aspecto uma tela OLED é superior a uma tela de cristal líquido?
Consegue exibir documentos e gráficos com a mesma qualidade da impressão em papel
O conteúdo exibido permanece na tela mesmo depois que o aparelho é desligado
A tela pode ser operada tocando-a diretamente com o dedo
Os próprios pixels emitem luz, então não é necessária luz de fundo e a tela pode ser fina
RespostaD. Os próprios pixels emitem luz, então não é necessária luz de fundo e a tela pode ser fina
O OLED (有機EL) é um método em que os próprios pixels emitem luz; não é necessária luz de fundo (バックライト) traseira, o que facilita designs finos, e é possível obter pretos profundos deixando pixels apagados. A alternativa C é uma função de tela sensível ao toque, distinta do método de exibição. A alternativa A trata de impressoras, e a alternativa B é uma característica do papel eletrônico que não se aplica ao OLED.
Questão 22 | Sistemas embarcados
Qual das alternativas a seguir é o exemplo mais adequado de sistema embarcado?
Um servidor de uso geral ao qual os usuários podem adicionar aplicativos livremente
Um PC de escritório que totaliza as vendas com software de planilha eletrônica
Um computador embutido em uma panela elétrica de arroz que controla apenas o tempo e a temperatura de aquecimento
Um sistema de gerenciamento de banco de dados corporativo usado por todos os departamentos da empresa
RespostaC. Um computador embutido em uma panela elétrica de arroz que controla apenas o tempo e a temperatura de aquecimento
Um sistema embarcado (組込みシステム) é um sistema computacional embutido em um aparelho que executa apenas uma função específica, e o controlador de uma panela elétrica de arroz é um exemplo clássico. As outras três são todas sistemas computacionais de uso geral, que executam diversos processamentos sem restrição de uso, por isso não contam como sistemas embarcados.
Questão 23 | Cliente-servidor
Qual das alternativas a seguir descreve corretamente um sistema cliente-servidor?
Uma tecnologia que executa vários computadores virtuais em um único computador
Uma configuração em que todos os computadores participantes trocam dados diretamente, em pé de igualdade
Uma tecnologia que combina vários discos magnéticos para que funcionem como um só
Uma configuração que divide os papéis entre computadores que fornecem serviços e computadores que os utilizam
RespostaD. Uma configuração que divide os papéis entre computadores que fornecem serviços e computadores que os utilizam
Um sistema cliente-servidor (クライアントサーバシステム) é uma configuração que divide os papéis entre servidores, que fornecem serviços, e clientes, que os utilizam. A alternativa B descreve o peer-to-peer, a alternativa A, a virtualização, e a alternativa C, o RAID; nenhuma delas trata de divisão de papéis.
Questão 24 | Thin clients
Qual é a principal vantagem de adotar thin clients?
A capacidade de processamento do próprio terminal aumenta, permitindo cálculos pesados localmente, como edição de vídeo
Mesmo que o servidor falhe e pare, o trabalho pode continuar apenas no terminal
Como nenhum dado é armazenado no terminal, fica mais fácil evitar vazamentos de informações causados por perda ou roubo do terminal
Mesmo com a rede desconectada, o trabalho pode continuar normalmente apenas no terminal local
RespostaC. Como nenhum dado é armazenado no terminal, fica mais fácil evitar vazamentos de informações causados por perda ou roubo do terminal
Os thin clients (シンクライアント) concentram o processamento e os dados no lado do servidor e não deixam dados no terminal, reduzindo o risco de vazamento de informações quando um terminal é perdido ou roubado. O processamento no terminal fica mais leve, então a alternativa A está errada; e, como o processamento depende do servidor, o trabalho não pode continuar quando o servidor ou a rede estão indisponíveis, como afirmam as alternativas B e D.
Questão 25 | Virtualização
Qual das alternativas a seguir é um benefício adequado obtido com a adoção da virtualização de servidores?
É possível consolidar servidores físicos, reduzindo o espaço físico ocupado e o consumo de energia
A capacidade de processamento de um único servidor aumenta fisicamente
A velocidade de comunicação da rede fica mais rápida que o limite máximo da linha
Há garantia de que os dados nunca se perderão, mesmo quando o hardware do servidor falhar
RespostaA. É possível consolidar servidores físicos, reduzindo o espaço físico ocupado e o consumo de energia
A virtualização (仮想化) é uma tecnologia que executa vários servidores virtuais em um único servidor físico, e a consolidação reduz o espaço físico, a energia e o esforço de gerenciamento. A capacidade física de processamento não aumenta, então a alternativa B está errada; a proteção contra falhas exige mecanismos separados, como backups e RAID, então a alternativa D está errada; e a alternativa C não tem relação com a tecnologia de comunicação.
Questão 26 | Peer-to-peer
Qual das alternativas a seguir é uma característica adequada do modelo peer-to-peer?
Os terminais apenas exibem a tela, e todo o processamento é feito no servidor
Todo o processamento é concentrado em um único computador de grande porte
Os servidores e os discos são conectados por uma rede rápida dedicada ao armazenamento
Sem um servidor central, cada computador troca dados diretamente, em pé de igualdade
RespostaD. Sem um servidor central, cada computador troca dados diretamente, em pé de igualdade
O peer-to-peer (ピアツーピア) é um modelo em que os computadores participantes se comunicam diretamente como iguais. A alternativa B é um sistema de processamento centralizado, a alternativa A, thin clients ou VDI, e a alternativa C, uma SAN; nenhuma delas é uma configuração de troca direta entre iguais.
Questão 27 | NAS e SAN
Qual das alternativas a seguir descreve corretamente o NAS?
Um mecanismo que executa no servidor um ambiente de desktop virtual para cada usuário
Uma configuração que interliga vários computadores para funcionarem como um só, aumentando a capacidade de processamento
Um dispositivo de armazenamento conectado diretamente à rede que permite que vários computadores compartilhem arquivos
Um mecanismo que reúne o tempo ocioso de muitos computadores para realizar um grande cálculo
RespostaC. Um dispositivo de armazenamento conectado diretamente à rede que permite que vários computadores compartilhem arquivos
O NAS é um dispositivo de armazenamento dedicado ao compartilhamento de arquivos, usado conectado diretamente à rede, e é fácil de implantar. A alternativa D é a computação em grade (グリッドコンピューティング), a alternativa A, o VDI, e a alternativa B, um cluster. Uma rede de alta velocidade separada, dedicada ao armazenamento, é uma SAN, que se distingue do NAS.
Questão 28 | Computação de borda
Qual das alternativas a seguir descreve corretamente a computação de borda (edge computing)?
Enviar todos os dados para a nuvem do jeito que estão, fazendo o processamento e o armazenamento apenas na nuvem
Cortar a energia dos equipamentos não utilizados para conter o consumo de energia
Dividir um cálculo e atribuir as partes a computadores do mundo todo
Colocar dispositivos de processamento perto dos usuários e equipamentos, processar ali e enviar à nuvem apenas os dados necessários
RespostaD. Colocar dispositivos de processamento perto dos usuários e equipamentos, processar ali e enviar à nuvem apenas os dados necessários
A computação de borda (エッジコンピューティング) processa os dados perto do local onde são gerados e envia ao centro, a nuvem, apenas o que é necessário, reduzindo o tráfego e encurtando os tempos de resposta. A alternativa A é o uso convencional da nuvem sem a borda, a alternativa C é a computação em grade e a alternativa B descreve uma medida de economia de energia.
Questão 29 | RAID 1
Qual das alternativas a seguir descreve corretamente o RAID 1, o espelhamento?
Os mesmos dados são gravados em 2 discos, então a operação pode continuar mesmo que um deles falhe
Os dados e a paridade são gravados distribuídos por 3 ou mais discos
Os dados são distribuídos por vários discos e gravados simultaneamente para aumentar a velocidade
O conteúdo do disco é copiado periodicamente para outra mídia e guardado
RespostaA. Os mesmos dados são gravados em 2 discos, então a operação pode continuar mesmo que um deles falhe
O RAID 1 grava o mesmo conteúdo em 2 discos; assim, se um falhar, o processamento continua no outro, embora a capacidade utilizável seja metade do total. A alternativa C é o RAID 0 e a alternativa B, o RAID 5. A alternativa D descreve o backup (バックアップ), que difere da gravação duplicada constante do RAID 1 tanto no objetivo quanto no mecanismo.
Questão 30 | Comparação de RAID
Qual das afirmações a seguir sobre RAID 0, RAID 1 e RAID 5 é adequada?
No RAID 1, a capacidade utilizável é igual à capacidade total dos discos conectados
No RAID 0, os dados podem ser restaurados a partir dos discos restantes mesmo que um falhe
O RAID 5 não usa paridade, então suas leituras e gravações são mais rápidas que as do RAID 0
O RAID 5 exige 3 ou mais discos e consegue restaurar os dados após a falha de um único disco
RespostaD. O RAID 5 exige 3 ou mais discos e consegue restaurar os dados após a falha de um único disco
O RAID 5 grava dados e paridade (パリティ) distribuídos por 3 ou mais discos e, se um falhar, os dados podem ser restaurados a partir dos demais. O RAID 0 não tem redundância e perde os dados com uma única falha, então a alternativa B está errada; o RAID 1 grava tudo em dobro, então a capacidade utilizável é a metade e a alternativa A está errada; e o RAID 5 usa paridade, então a alternativa C está errada.
Questão 31 | Clusters
Qual configuração conecta vários computadores em alta velocidade para que o conjunto se comporte como um único computador, aumentando a capacidade de processamento e a disponibilidade?
Peer-to-peer
Thin client
Cluster
Computação de borda
RespostaC. Cluster
Um cluster (クラスタ) é uma configuração que interliga vários computadores para operarem como um só, visando maior desempenho por meio da divisão do processamento e maior disponibilidade (可用性), continuando o processamento mesmo quando uma máquina para. Os thin clients tornam o terminal mais leve, o peer-to-peer é uma forma de comunicação entre iguais e a computação de borda processa no local; nenhum deles se aplica.
Questão 32 | Sistema dual x duplex
Qual das alternativas a seguir explica corretamente a diferença entre um sistema dual e um sistema duplex?
Um sistema dual é dividido em principal e secundário, enquanto um sistema duplex sempre executa dois conjuntos simultaneamente
Ambos executam dois conjuntos simultaneamente, mas apenas o sistema dual não faz a verificação cruzada dos resultados
Um sistema dual é uma tecnologia para duplicar discos, enquanto um sistema duplex é uma tecnologia para duplicar CPUs
Um sistema dual sempre executa dois conjuntos simultaneamente e faz a verificação cruzada dos resultados, enquanto um sistema duplex processa no principal e mantém o secundário em espera
RespostaD. Um sistema dual sempre executa dois conjuntos simultaneamente e faz a verificação cruzada dos resultados, enquanto um sistema duplex processa no principal e mantém o secundário em espera
Um sistema dual (デュアルシステム) sempre executa em paralelo dois conjuntos de configuração idêntica e processa comparando os resultados entre si. Um sistema duplex (デュプレックスシステム) executa a produção no principal e mantém o secundário em espera, alternando para ele em caso de falha. A alternativa A troca as duas descrições, a alternativa B inverte a verificação cruzada e a alternativa C confunde o assunto com o RAID; portanto, todas estão erradas.
Questão 33 | Cold standby
Qual das alternativas a seguir descreve corretamente o cold standby em um sistema duplex?
A parte com falha é isolada e o processamento continua, mesmo com funcionalidade reduzida
O mesmo processamento é realizado tanto no sistema principal quanto no de reserva, e os resultados são verificados de forma cruzada
O sistema de reserva também fica ligado, executando o mesmo sistema, então a troca acontece rapidamente quando o principal falha
O sistema de reserva é mantido parado e é iniciado e ativado quando o principal falha, então os custos são baixos, mas a troca leva tempo
RespostaD. O sistema de reserva é mantido parado e é iniciado e ativado quando o principal falha, então os custos são baixos, mas a troca leva tempo
O cold standby (コールドスタンバイ) mantém o sistema de reserva parado; os custos ficam baixos, mas a inicialização e a troca levam tempo. A alternativa C descreve o hot standby (ホットスタンバイ), em que o sistema de reserva é mantido ligado. A alternativa B é um sistema dual e a alternativa A, fail-soft; nenhuma delas é cold standby.
Questão 34 | Foolproof
Qual das alternativas a seguir é um exemplo de projeto baseado no conceito de foolproof?
Uma máquina de lavar não começa a funcionar enquanto a tampa estiver aberta
Quando um semáforo falha, ele exibe a luz vermelha para parar os carros
Algumas funções são interrompidas para que o serviço continue, mesmo com desempenho reduzido
São preparados dois servidores para que o processamento continue mesmo que um deles falhe
RespostaA. Uma máquina de lavar não começa a funcionar enquanto a tampa estiver aberta
Foolproof (フールプルーフ) é um projeto que impede que operações equivocadas dos usuários levem a perigo ou avaria, e uma máquina de lavar que não funciona com a tampa aberta é um exemplo. A alternativa B é fail-safe; a alternativa D, tolerância a falhas, redundância por duplicação; e a alternativa C, fail-soft; todas tratam de falhas, e não da prevenção de erros de operação.
Questão 35 | Fail-soft
Qual resposta se baseia no conceito de fail-soft?
Quando alguns servidores falham, interromper suas funções e continuar o processamento nos servidores restantes
Um aquecedor a óleo que se apaga automaticamente quando é derrubado
Fazer com que um campo de entrada aceite apenas dígitos, para que valores inválidos não possam ser inseridos
Tornar os equipamentos redundantes para que o conjunto continue funcionando sem perder funcionalidade, mesmo quando partes falham
RespostaA. Quando alguns servidores falham, interromper suas funções e continuar o processamento nos servidores restantes
Fail-soft (フェールソフト) é a ideia de isolar a parte com falha e manter o sistema funcionando, mesmo com funcionalidade ou desempenho reduzidos. A alternativa C é foolproof, a alternativa B, fail-safe, e a alternativa D, tolerância a falhas. A diferença em relação à alternativa D é que o fail-soft tolera a redução de funcionalidade, enquanto a tolerância a falhas (フォールトトレラント) visa manter toda a funcionalidade normal.
Questão 36 | Disponibilidade (série)
Qual é a disponibilidade de um sistema em que o dispositivo A, com disponibilidade 0.9, e o dispositivo B, com disponibilidade 0.8, estão ligados em série? Considere que as falhas dos dispositivos não afetam umas às outras.
0.98
0.80
0.85
0.72
RespostaD. 0.72
Uma ligação em série só pode ser usada quando todos os dispositivos estão funcionando; portanto, a disponibilidade (稼働率) total é o produto dos valores individuais: 0.9×0.8 = 0.72. 0.98 é o cálculo em paralelo 1−(1−0.9)×(1−0.8), 0.85 é a média dos dois e 0.80 é o valor do dispositivo mais fraco; nenhum deles é o cálculo em série.
Questão 37 | Disponibilidade (paralelo)
Dois dispositivos, cada um com disponibilidade 0.9, estão ligados em paralelo, de modo que o sistema pode ser usado enquanto qualquer um deles estiver funcionando. Qual é a disponibilidade desse sistema? Considere que as falhas dos dispositivos não afetam umas às outras.
1.80
0.99
0.81
0.90
RespostaB. 0.99
Em uma ligação em paralelo, subtrai-se de 1 a probabilidade de ambos pararem ao mesmo tempo: 1−(1−0.9)×(1−0.9) = 1−0.01 = 0.99. 0.81 é o cálculo em série 0.9×0.9, 0.90 é o valor de um único dispositivo e 1.80 simplesmente soma as disponibilidades (稼働率), o que está errado, já que a disponibilidade nunca pode ser maior que 1.
Questão 38 | MTBF e disponibilidade
Qual é a disponibilidade de um sistema cujo MTBF é de 475 horas e cujo MTTR é de 25 horas?
0.90
0.95
0.98
0.05
RespostaB. 0.95
A disponibilidade (稼働率) é MTBF ÷ (MTBF + MTTR); portanto, 475÷(475+25) = 475÷500 = 0.95. 0.05 é MTTR ÷ (MTBF + MTTR), que representa a fração do tempo em que o sistema fica parado por falhas. 0.98 e 0.90 não resultam de nenhuma das duas fórmulas.
Questão 39 | Disponibilidade (3 em série)
Qual é a disponibilidade de um sistema em que 3 dispositivos, cada um com disponibilidade 0.9, estão ligados em série? Considere que as falhas dos dispositivos não afetam umas às outras.
0.729
0.900
0.999
0.810
RespostaA. 0.729
A disponibilidade (稼働率) de uma ligação em série é o produto dos valores dos dispositivos; portanto, 0.9×0.9×0.9 = 0.729. 0.810 é o valor para 2 dispositivos em série, 0.900 é para um único dispositivo e 0.999 é o cálculo em paralelo 1−(1−0.9)^3 para 3 dispositivos; nenhum deles é o valor para 3 em série.
Questão 40 | Fail-safe
Quando uma cancela de passagem de nível falha, ela permanece abaixada; quando um semáforo falha, ele exibe a luz vermelha. Qual conceito de projeto de confiabilidade esses casos têm em comum?
Fail-safe
Foolproof
Fail-soft
Tolerância a falhas (fault tolerant)
RespostaA. Fail-safe
Fail-safe (フェールセーフ) é um projeto que, quando ocorre uma falha, leva o sistema para o lado seguro, de modo que não resulte em acidente, e os exemplos da cancela e do semáforo se encaixam nisso. O foolproof protege contra erros de operação dos usuários, o fail-soft isola a parte com falha e continua o processamento mesmo com funcionalidade reduzida, e a tolerância a falhas preserva a funcionalidade total por meio de redundância; nenhum deles visa levar o sistema para o lado seguro.
Questão 41 | Disponibilidade (combinada)
O dispositivo A, com disponibilidade 0.9, está ligado em série a um bloco formado pelos dispositivos B e C, cada um com disponibilidade 0.9, ligados em paralelo. Qual é a disponibilidade desse sistema? Considere que as falhas dos dispositivos não afetam umas às outras.
0.891
0.729
0.990
0.810
RespostaA. 0.891
Primeiro, trate o bloco em paralelo como um único dispositivo: sua disponibilidade (稼働率) é 1−(1−0.9)×(1−0.9) = 0.99. Ligando-o em série com o dispositivo A, obtém-se 0.9×0.99 = 0.891. 0.729 trata os 3 como uma série, 0.810 é 2 em série e 0.990 é apenas o bloco em paralelo; nenhum deles leva em conta a ligação em série com o dispositivo A.
Questão 42 | Cálculo do MTBF
Um sistema foi operado por 1000 horas, durante as quais ocorreram 5 falhas, e os reparos levaram um total de 50 horas. Qual combinação de MTBF e MTTR está correta? Aqui, as 1000 horas representam o tempo de operação sem falhas.
MTBF = 200 horas, MTTR = 10 horas
MTBF = 200 horas, MTTR = 50 horas
MTBF = 5 horas, MTTR = 50 horas
MTBF = 1000 horas, MTTR = 10 horas
RespostaA. MTBF = 200 horas, MTTR = 10 horas
O MTBF é o tempo total de operação dividido pelo número de falhas, 1000÷5 = 200 horas, e o MTTR é o tempo total de reparo dividido pelo número de falhas, 50÷5 = 10 horas. A alternativa C troca os dois. A alternativa B não divide o tempo de reparo pelo número de falhas, e a alternativa D não divide o tempo de operação pelo número de falhas; portanto, ambas estão erradas. A disponibilidade (稼働率) nesse caso seria 200÷(200+10), cerca de 0.952.
Questão 43 | Métricas de desempenho
Qual das alternativas a seguir descreve corretamente um indicador de desempenho ou de custo de um sistema?
Throughput é a quantidade de trabalho que pode ser processada por unidade de tempo
Tempo de resposta é o tempo desde a solicitação do processamento até o recebimento de todos os resultados
Benchmark é a fração do tempo em que um sistema está em condições de uso
TCO é o total apenas dos custos iniciais incorridos na implantação de um sistema
RespostaA. Throughput é a quantidade de trabalho que pode ser processada por unidade de tempo
Throughput (スループット) é a quantidade de trabalho processada em um determinado tempo; quanto maior, maior a capacidade de processamento. A alternativa B descreve o tempo de retorno (ターンアラウンドタイム), enquanto o tempo de resposta (レスポンスタイム) é o tempo até que a primeira resposta comece a voltar. O TCO é a soma dos custos iniciais e operacionais, então a alternativa D está errada; e um benchmark é um método de medir e comparar o desempenho com programas sob condições idênticas, então a alternativa C também está errada; a fração do tempo utilizável é a disponibilidade.
Questão 44 | Cópia de referências 3
A célula D2 de uma planilha eletrônica contém "=B2/$B$10". Quando essa fórmula é copiada para a célula D5, qual fórmula aparece em D5?
=B5/$B$10
=B5/$B$13
=B2/$B$10
=E5/$E$10
RespostaA. =B5/$B$10
Ao copiar de D2 para D5, a coluna permanece a mesma e a linha se desloca 3 posições. A referência relativa (相対参照) B2 se desloca 3 linhas e torna-se B5, enquanto a referência absoluta (絶対参照) $B$10 tem a coluna e a linha fixas e não muda. Assim, obtém-se "=B5/$B$10". A alternativa C não desloca a referência relativa, a alternativa B desloca até a referência absoluta, e a alternativa D desloca também a coluna; por isso, estão erradas.
Questão 45 | Papel do sistema operacional
Qual das alternativas a seguir é um papel adequado do sistema operacional (OS), o software básico?
Traduzir o código-fonte para linguagem de máquina, gerando um formato executável
Gerenciar recursos como a CPU e a memória principal, fornecendo a base sobre a qual os aplicativos funcionam
Executar ele próprio as tarefas reais do usuário, como planilhas e processamento de texto
Receber o conteúdo das páginas Web e exibi-lo na tela
RespostaB. Gerenciar recursos como a CPU e a memória principal, fornecendo a base sobre a qual os aplicativos funcionam
O sistema operacional gerencia os recursos de hardware e fornece a base sobre a qual os aplicativos funcionam, por meio do gerenciamento de tarefas, de memória, de arquivos e de entrada/saída. As alternativas C e D são o trabalho de software aplicativo (応用ソフトウェア), planilhas eletrônicas e navegadores Web, e a alternativa A é o trabalho de um compilador (コンパイラ); nenhuma delas é o papel próprio do sistema operacional.
Questão 46 | Caminhos relativos
Logo abaixo do diretório raiz está dirA; logo abaixo de dirA estão dirB e dirC; e logo abaixo de dirC está file.txt. Quando o diretório atual é dirB, qual das alternativas a seguir especifica file.txt com um caminho relativo? Aqui, o separador de diretórios é "/", o diretório atual é "." e o diretório pai é "..".
../../dirC/file.txt
../dirC/file.txt
./dirC/file.txt
/dirC/file.txt
RespostaB. ../dirC/file.txt
Visto a partir do diretório atual (カレントディレクトリ) dirB, dirC fica logo abaixo do pai, dirA. Portanto, o caminho correto primeiro sobe com ".." até dirA e depois entra em dirC para chegar a file.txt: "../dirC/file.txt". A alternativa C seria a forma de escrever se dirC estivesse sob dirB, a alternativa D é a forma de caminho absoluto, que começa na raiz, e a alternativa A volta até a raiz, onde não há dirC logo abaixo; por isso, está errada.
Questão 47 | OSS
Qual das alternativas a seguir é uma afirmação adequada sobre OSS, o software de código aberto?
O autor renunciou aos direitos autorais, então ele pode ser usado livremente sem considerar as condições de uso
Limita-se ao uso pessoal, e as empresas não podem usá-lo em seus negócios
É sempre fornecido gratuitamente, e não é permitido vendê-lo
O código-fonte é publicado, e a melhoria e a redistribuição são permitidas sob as condições definidas pela licença
RespostaD. O código-fonte é publicado, e a melhoria e a redistribuição são permitidas sob as condições definidas pela licença
OSS é um software cujo código-fonte é publicado e que pode ser usado, melhorado e redistribuído sob as condições definidas pela sua licença (ライセンス). Os direitos autorais não são renunciados, então a alternativa A está errada; ser gratuito não é uma condição e a distribuição paga é possível, então a alternativa C está errada; e o uso comercial por empresas também é possível se as condições forem respeitadas, então a alternativa B está errada.
Questão 48 | Formatos de arquivo
Qual formato de arquivo, composto apenas de texto, organiza dados tabulares com um registro por linha e os campos separados por vírgulas? Ele é muito usado para transferir dados entre diferentes softwares.
ZIP
MP4
CSV
PDF
RespostaC. CSV
O CSV é um formato composto apenas de texto, com os campos separados por vírgulas (コンマ), o que facilita a transferência de dados mesmo entre softwares diferentes. O PDF é um formato de documento para exibir e imprimir com a mesma aparência em diferentes ambientes, o ZIP é um formato para agrupar e comprimir vários arquivos e o MP4 é um formato de vídeo; nenhum deles é para troca de dados tabulares.
Questão 49 | Cópia de referências 1
A célula B2 de uma planilha eletrônica contém "=A1*$C$1". Quando essa fórmula é copiada para a célula C3, qual fórmula aparece em C3?
=B2*$C$1
=A1*$C$1
=B2*$D$2
=A1*$D$2
RespostaA. =B2*$C$1
Ao copiar de B2 para C3, há um deslocamento de uma coluna e uma linha. A referência relativa (相対参照) A1 se desloca na mesma medida e torna-se B2, e a referência absoluta (絶対参照) $C$1 tem a coluna e a linha fixadas pelos sinais $, então não muda. Assim, obtém-se "=B2*$C$1". A alternativa B não desloca a referência relativa, e as alternativas C e D deslocam até a referência absoluta; por isso, estão erradas.
Questão 50 | Cópia de referências 2
A célula C3 de uma planilha eletrônica contém "=$A3+B$1". Quando essa fórmula é copiada para a célula E5, qual fórmula aparece em E5?
=$C5+D$3
=$A5+D$1
=$A3+B$1
=$A5+B$5
RespostaB. =$A5+D$1
Ao copiar de C3 para E5, há um deslocamento de 2 colunas e 2 linhas. Em $A3, a coluna A é fixa e apenas a linha se desloca, resultando em $A5; em B$1, a linha 1 é fixa e apenas a coluna se desloca, resultando em D$1. Assim, obtém-se "=$A5+D$1". A alternativa C não desloca nada. A alternativa A desloca a coluna fixa A, e a alternativa D desloca a linha fixa 1; por isso, estão erradas.
Prática: responda às perguntas desta página
Esta é uma ferramenta de prática com perguntas em ordem aleatória (funciona quando o JavaScript está ativado). Mesmo sem ela, você pode ler todas as perguntas e explicações acima.
* As explicações são informações para fins de estudo. O conteúdo e o sistema dos exames mudam de ano para ano, por isso confira sempre os comunicados oficiais da entidade organizadora.
Esta página é uma tradução do texto original em japonês. Em caso de diferença entre a tradução e o original, prevalece a versão em japonês. Esta tradução foi feita com IA e pode conter erros.Informar um erro de traduçãoVer o original em japonês