Sala de Aprendizaje Karinoya

Certificaciones · Laboratorio para aprobar IT Passport

Sistemas informáticos

Puedes leer las preguntas y explicaciones en Español. Las lecciones (artículos explicativos) solo están disponibles en japonés.

Ver la versión en japonés (con lecciones) →

Pregunta 1 | Función de la CPU

Entre las unidades que componen una computadora, ¿cuál de las siguientes opciones describe adecuadamente la CPU, la unidad central de procesamiento?

  1. Presenta los resultados del procesamiento en pantallas o en papel de forma que las personas puedan leerlos
  2. Almacena grandes cantidades de datos durante largos periodos para que no se pierdan al apagar la alimentación
  3. Lee e interpreta las instrucciones de los programas, realiza cálculos y controla las demás unidades
  4. Introduce en la computadora los caracteres y números que ingresa el usuario
RespuestaC. Lee e interpreta las instrucciones de los programas, realiza cálculos y controla las demás unidades

La CPU (中央処理装置) es la unidad encargada de interpretar instrucciones, calcular y controlar; es el cerebro de la computadora. La opción B describe el almacenamiento auxiliar, la opción D un dispositivo de entrada y la opción A un dispositivo de salida. La CPU no realiza por sí misma el almacenamiento ni la entrada y salida; su función es dar instrucciones a esas unidades.

Pregunta 2 | Frecuencia de reloj

¿Qué significa que la frecuencia de reloj de una CPU sea de 2GHz?

  1. Puede transferir 2 mil millones de bytes de datos por segundo
  2. Marca 200 millones de ciclos de reloj por segundo
  3. Marca 2 mil millones de ciclos de reloj por segundo
  4. Puede ejecutar 200 millones de instrucciones por segundo
RespuestaC. Marca 2 mil millones de ciclos de reloj por segundo

1GHz significa mil millones de veces por segundo, así que 2GHz significa marcar 2 mil millones de ciclos de reloj. La opción B se equivoca en un factor de 10. El reloj es el ritmo de funcionamiento, y como una instrucción requiere varios ciclos de reloj, no equivale al número de instrucciones, como en la opción D. La opción A trata del volumen de transferencia de datos, una medida distinta de la frecuencia de reloj (クロック周波数).

Pregunta 3 | Multinúcleo

¿Cuál de las siguientes opciones describe adecuadamente un procesador multinúcleo?

  1. Una configuración que instala varias CPU en una computadora y reparte el procesamiento entre ellas
  2. Una estructura que coloca varios núcleos de cálculo dentro de una sola CPU
  3. Un mecanismo que coloca una memoria rápida entre la CPU y la memoria principal para reducir el tiempo de espera
  4. Una tecnología que ejecuta varias computadoras virtuales en una sola computadora física
RespuestaB. Una estructura que coloca varios núcleos de cálculo dentro de una sola CPU

Un procesador multinúcleo (マルチコアプロセッサ) tiene varios núcleos, las partes centrales de cálculo, dentro de una sola CPU. La opción A describe un multiprocesador, que se diferencia en que monta varias CPU completas. La opción C es la memoria caché y la opción D la virtualización; ninguna tiene que ver con el número de núcleos.

Pregunta 4 | GPU

¿Cuál de las siguientes opciones es una característica adecuada de una GPU?

  1. Destaca en ejecutar simultáneamente grandes cantidades de cálculos sencillos y se usa para el procesamiento de imágenes y los cálculos de IA
  2. Es un software que hace de intermediario entre el SO y los dispositivos periféricos y controla los dispositivos
  3. Su contenido se conserva al apagar la alimentación, por lo que es adecuada para guardar programas de arranque
  4. Combina varios discos magnéticos para que funcionen como uno solo, lo que aumenta la fiabilidad
RespuestaA. Destaca en ejecutar simultáneamente grandes cantidades de cálculos sencillos y se usa para el procesamiento de imágenes y los cálculos de IA

Una GPU es un dispositivo que ejecuta muchas operaciones en paralelo para el procesamiento de imágenes, y gracias a esa característica también se usa para cálculos masivos como el entrenamiento de IA. La opción C describe la ROM, la opción B un controlador de dispositivo y la opción D RAID; ninguna tiene que ver con las GPU.

Pregunta 5 | Ciclo de instrucción

¿Cuál de las siguientes opciones ordena correctamente los pasos con los que una CPU procesa una instrucción?

  1. Obtener la instrucción, luego decodificarla, luego ejecutarla y luego almacenar el resultado
  2. Ejecutar la instrucción, luego obtenerla, luego decodificarla y luego almacenar el resultado
  3. Decodificar la instrucción, luego obtener la instrucción, luego ejecutarla y luego almacenar el resultado
  4. Obtener la instrucción, luego ejecutarla, luego decodificarla y luego almacenar el resultado
RespuestaA. Obtener la instrucción, luego decodificarla, luego ejecutarla y luego almacenar el resultado

La CPU primero obtiene la instrucción de la memoria principal (フェッチ, fetch), luego decodifica su contenido (デコード, decode), después lee los datos necesarios y la ejecuta, y por último almacena el resultado. Es imposible decodificar antes de obtener, así que las opciones C y B son incorrectas, y también es imposible ejecutar sin decodificar, así que la opción D también es incorrecta.

Pregunta 6 | Rendimiento en instrucciones

Una CPU tiene una frecuencia de reloj de 2GHz y necesita en promedio 4 ciclos de reloj para ejecutar una instrucción. ¿Aproximadamente cuántas instrucciones puede ejecutar esta CPU por segundo?

  1. 8 mil millones de instrucciones
  2. 2 mil millones de instrucciones
  3. 500 millones de instrucciones
  4. 250 millones de instrucciones
RespuestaC. 500 millones de instrucciones

2GHz significa 2×10^9 ciclos de reloj por segundo, y una instrucción necesita 4 ciclos, así que 2×10^9 ÷ 4 = 5×10^8, es decir, 500 millones de instrucciones. 250 millones resulta de dividir entre 8 en lugar de 4, 2 mil millones toma el propio número de ciclos de reloj como número de instrucciones, y 8 mil millones multiplica por 4 en lugar de dividir; todas son incorrectas.

Pregunta 7 | RAM y ROM

¿Cuál de las siguientes afirmaciones sobre la RAM y la ROM es adecuada?

  1. La RAM es no volátil y la ROM es volátil
  2. Tanto la RAM como la ROM pierden su contenido al apagar la alimentación
  3. La RAM pierde su contenido al apagar la alimentación, mientras que la ROM conserva su contenido incluso con la alimentación apagada
  4. La ROM se usa como memoria principal para alojar los programas durante su ejecución
RespuestaC. La RAM pierde su contenido al apagar la alimentación, mientras que la ROM conserva su contenido incluso con la alimentación apagada

La RAM es volátil (揮発性) y pierde su contenido al apagarse, mientras que la ROM es no volátil (不揮発性) y conserva su contenido con la alimentación apagada. La opción A invierte las descripciones, y la opción B se equivoca respecto a la ROM. La memoria principal que aloja los programas en ejecución usa RAM, así que la opción D también es incorrecta.

Pregunta 8 | DRAM y SRAM

¿Cuál de las siguientes opciones es una comparación adecuada entre DRAM y SRAM?

  1. La DRAM es más rápida que la SRAM, por lo que se usa como memoria caché
  2. La SRAM requiere operaciones de refresco para conservar el contenido almacenado
  3. La DRAM es económica y es fácil darle gran capacidad, y se usa como memoria principal
  4. La SRAM es una memoria no volátil cuyo contenido se conserva al apagar la alimentación
RespuestaC. La DRAM es económica y es fácil darle gran capacidad, y se usa como memoria principal

La DRAM tiene una estructura sencilla que hace barata una gran capacidad, por lo que se usa como memoria principal (主記憶). La SRAM es la más rápida y se usa como memoria caché, así que la opción A está invertida, y es la DRAM la que necesita refresco (リフレッシュ), así que la opción B es incorrecta. La SRAM también es un tipo de RAM y es volátil, así que la opción D también es incorrecta.

Pregunta 9 | Memoria flash

¿Qué elemento de almacenamiento se usa en las memorias USB, las tarjetas SD y los SSD?

  1. ROM de máscara
  2. DRAM
  3. Memoria flash
  4. SRAM
RespuestaC. Memoria flash

La memoria flash (フラッシュメモリ) es una memoria no volátil que puede borrarse y reescribirse eléctricamente por bloques, y se usa en las memorias USB, las tarjetas SD y los SSD. La DRAM y la SRAM son volátiles y pierden su contenido al apagarse, por lo que no sirven para guardar datos. La ROM de máscara tiene su contenido fijado en la fabricación y no puede reescribirse, por lo que no es adecuada.

Pregunta 10 | ROM de máscara

¿Cuál de las siguientes opciones describe adecuadamente la ROM de máscara?

  1. Su contenido se graba en la etapa de fabricación y no puede reescribirse después
  2. Puede reescribirse sin exposición a luz ultravioleta y no tiene límite en el número de reescrituras
  3. Pierde su contenido al apagar la alimentación, por lo que se usa como memoria principal
  4. Los usuarios pueden reescribir eléctricamente su contenido cuantas veces quieran
RespuestaA. Su contenido se graba en la etapa de fabricación y no puede reescribirse después

La ROM de máscara (マスクROM) es una ROM cuyo contenido se incorpora en la fabricación; no puede reescribirse después del envío, y la producción en masa abarata su precio unitario. La opción D es una característica de la EEPROM y la memoria flash. La ROM es no volátil, así que la opción C es incorrecta, y una memoria sin límite de reescrituras como la de la opción B no es lo habitual, mientras que la ROM de máscara no puede reescribirse en absoluto.

Pregunta 11 | Memoria caché

¿Cuál de las siguientes opciones es un propósito adecuado para incorporar memoria caché?

  1. Reducir el tiempo de espera causado por la diferencia de velocidad entre la CPU y la memoria principal, acelerando el procesamiento
  2. Evitar que los datos se pierdan al apagar la alimentación
  3. Usar parte del almacenamiento auxiliar como si fuera memoria principal cuando la capacidad de la memoria principal no alcanza
  4. Repartir los datos entre varios discos como preparación ante averías
RespuestaA. Reducir el tiempo de espera causado por la diferencia de velocidad entre la CPU y la memoria principal, acelerando el procesamiento

La memoria caché (キャッシュメモリ) es una memoria pequeña y rápida situada entre la CPU y la memoria principal, que guarda los datos de uso frecuente para reducir el tiempo de espera. La opción B es la función de la memoria no volátil, la opción C describe la memoria virtual y la opción D describe RAID; ninguna es el propósito de la memoria caché.

Pregunta 12 | Jerarquía de memoria

¿Cuál de las siguientes opciones ordena los registros, la memoria caché, la memoria principal y el almacenamiento auxiliar de mayor a menor velocidad de acceso?

  1. Almacenamiento auxiliar, luego memoria principal, luego memoria caché, luego registros
  2. Registros, luego memoria caché, luego memoria principal, luego almacenamiento auxiliar
  3. Memoria principal, luego memoria caché, luego registros, luego almacenamiento auxiliar
  4. Memoria caché, luego registros, luego memoria principal, luego almacenamiento auxiliar
RespuestaB. Registros, luego memoria caché, luego memoria principal, luego almacenamiento auxiliar

La jerarquía de memoria (記憶階層) va, desde arriba, registros, memoria caché, memoria principal y almacenamiento auxiliar; los niveles superiores son más rápidos, más pequeños y más caros. La opción D invierte los registros y la caché, la opción C coloca erróneamente la memoria principal arriba del todo, y la opción A los ordena de menor a mayor velocidad.

Pregunta 13 | Tiempo de acceso efectivo

Si el tiempo de acceso de la memoria caché es de 10 nanosegundos, el tiempo de acceso de la memoria principal es de 100 nanosegundos y la tasa de aciertos de la caché es 0.9, ¿cuál es el tiempo de acceso efectivo en nanosegundos?

  1. 100
  2. 10
  3. 55
  4. 19
RespuestaD. 19

El tiempo de acceso efectivo (実効アクセス時間) se obtiene ponderando los tiempos de acierto y de fallo por sus probabilidades: 0.9×10 + 0.1×100 = 9 + 10 = 19 nanosegundos. 10 es el valor con una tasa de aciertos del 100%, 55 es el promedio simple y 100 es el valor sin caché; todos ellos ignoran el principio de ponderación.

Pregunta 14 | Memoria principal y almacenamiento auxiliar

¿Cuál de las siguientes opciones es una comparación adecuada entre la memoria principal y el almacenamiento auxiliar?

  1. La memoria principal es más rápida que el almacenamiento auxiliar, pero su precio por unidad de capacidad es más alto
  2. La memoria principal es más lenta que el almacenamiento auxiliar, pero tiene mayor capacidad
  3. El almacenamiento auxiliar pierde su contenido al apagar la alimentación, por lo que no es adecuado para el almacenamiento a largo plazo
  4. El almacenamiento auxiliar es leído y escrito directamente por la CPU y, por tanto, es más rápido que la memoria principal
RespuestaA. La memoria principal es más rápida que el almacenamiento auxiliar, pero su precio por unidad de capacidad es más alto

La memoria principal (主記憶装置) es rápida porque la CPU la lee y escribe directamente, pero su precio por capacidad es más alto que el del almacenamiento auxiliar (補助記憶装置) y su capacidad es menor. La opción B invierte la relación entre velocidad y capacidad. La CPU accede directamente a la memoria principal, así que la opción D es incorrecta, y el almacenamiento auxiliar es no volátil y conserva el contenido con la alimentación apagada, así que la opción C también es incorrecta.

Pregunta 15 | USB

¿Cuál de las siguientes opciones es una característica adecuada de USB?

  1. Es un estándar inalámbrico que se comunica al acercar los dispositivos a unos pocos centímetros
  2. Es un estándar dedicado que transmite solo video y audio
  3. Hay que apagar la computadora cada vez que se conecta un dispositivo
  4. Puede conectar muchos tipos de dispositivos periféricos y también suministrarles energía
RespuestaD. Puede conectar muchos tipos de dispositivos periféricos y también suministrarles energía

USB puede conectar una gran variedad de dispositivos, como teclados, impresoras y SSD externos, y además permite alimentar los dispositivos a través del cable, la alimentación por bus (バスパワー). La opción B describe HDMI y la opción A NFC. USB admite la conexión en caliente (ホットプラグ), es decir, conectar y desconectar con la alimentación encendida, así que la opción C también es incorrecta.

Pregunta 16 | HDMI

¿Qué estándar conecta una PC y una pantalla con un solo cable y transmite video y audio juntos como señales digitales?

  1. HDMI
  2. Bluetooth
  3. IEEE1394
  4. NFC
RespuestaA. HDMI

HDMI es un estándar que transmite digitalmente video y audio por un solo cable y se usa para conectar pantallas y televisores. Bluetooth es una conexión inalámbrica de corto alcance de unos pocos metros, y NFC es una conexión inalámbrica de campo cercano de unos pocos centímetros; ambos son estándares inalámbricos. IEEE1394 es una interfaz cableada rápida, pero no es el estándar para enviar video y audio combinados a dispositivos de visualización.

Pregunta 17 | NFC

¿Qué estándar, que se comunica a una distancia de unos pocos centímetros, se usa al pasar por un torniquete de estación acercando una tarjeta IC de transporte?

  1. NFC
  2. HDMI
  3. IEEE1394
  4. USB
RespuestaA. NFC

NFC es un estándar inalámbrico que solo se comunica a muy corta distancia y se usa en billetes con tarjeta IC (ICカード乗車券), dinero electrónico y pagos sin contacto. USB, HDMI e IEEE1394 son interfaces cableadas que se conectan por cable y no pueden comunicarse acercando un dispositivo a un lector.

Pregunta 18 | Bluetooth

¿Cuál de las siguientes afirmaciones sobre Bluetooth es adecuada?

  1. Es un estándar que solo puede comunicarse cuando los dispositivos se acercan a unos pocos centímetros
  2. Es un estándar que usa las líneas eléctricas como vía de comunicación para transmitir datos dentro del hogar
  3. Es un estándar para conectar de forma inalámbrica ratones, auriculares y otros dispositivos a distancias de unos pocos metros
  4. Es un estándar que se comunica a decenas de kilómetros usando fibra óptica
RespuestaC. Es un estándar para conectar de forma inalámbrica ratones, auriculares y otros dispositivos a distancias de unos pocos metros

Bluetooth es un estándar de comunicación inalámbrica de corto alcance (近距離無線通信) que conecta dispositivos dentro de un radio de unos pocos metros y se usa para ratones, teclados, auriculares y otros dispositivos. La opción D describe la comunicación por fibra óptica, la opción A NFC y la opción B la comunicación por líneas eléctricas, PLC; ninguna de ellas es Bluetooth.

Pregunta 19 | Controladores de dispositivo

¿Cuál de las siguientes opciones es una función adecuada de un controlador de dispositivo?

  1. Hace de intermediario entre el SO y un dispositivo periférico y controla ese dispositivo
  2. Traduce el código fuente a lenguaje máquina y genera una forma ejecutable
  3. Asigna tiempo de CPU entre varios programas
  4. Cifra las comunicaciones en la red para evitar escuchas
RespuestaA. Hace de intermediario entre el SO y un dispositivo periférico y controla ese dispositivo

Un controlador de dispositivo (デバイスドライバ) es un software de control preparado para cada dispositivo periférico, que sirve de puente entre el SO y el dispositivo. La opción C es la gestión de tareas del SO, la opción D un mecanismo de cifrado y la opción B el trabajo de un compilador; cada una es una función distinta del control de periféricos.

Pregunta 20 | Actuadores

¿Cuál de las siguientes opciones describe adecuadamente un actuador en un sistema IoT?

  1. Un dispositivo de almacenamiento que guarda grandes cantidades de datos durante largos periodos
  2. Un componente de comunicación que envía los datos recopilados a la nube a través de Internet
  3. Un componente que recibe señales eléctricas y mueve motores, válvulas y otros elementos, actuando sobre su objetivo
  4. Un componente que mide condiciones como la temperatura y la luminosidad y las convierte en señales eléctricas
RespuestaC. Un componente que recibe señales eléctricas y mueve motores, válvulas y otros elementos, actuando sobre su objetivo

Un actuador (アクチュエータ) es un componente que convierte señales eléctricas en movimiento físico y sirve como salida que actúa sobre el mundo real. La opción D describe un sensor (センサ), que es la entrada que capta información del mundo real. La opción B es un módulo de comunicación y la opción A un dispositivo de almacenamiento; ninguno es un actuador.

Pregunta 21 | OLED

¿En qué aspecto es superior una pantalla OLED a una pantalla de cristal líquido?

  1. Puede imprimir documentos y gráficos con la misma calidad que en papel impreso
  2. El contenido mostrado permanece en la pantalla incluso después de apagar la alimentación
  3. La pantalla puede manejarse tocándola directamente con un dedo
  4. Los propios píxeles emiten luz, por lo que no se necesita retroiluminación y la pantalla puede ser delgada
RespuestaD. Los propios píxeles emiten luz, por lo que no se necesita retroiluminación y la pantalla puede ser delgada

OLED (有機EL) es un método en el que los propios píxeles emiten luz; no se necesita retroiluminación trasera (バックライト), lo que facilita diseños delgados, y pueden mostrarse negros profundos dejando píxeles apagados. La opción C es una función de pantalla táctil, independiente del método de visualización. La opción A trata de impresoras, y la opción B es una característica del papel electrónico que no se aplica a OLED.

Pregunta 22 | Sistemas embebidos

¿Cuál de las siguientes opciones es el ejemplo más adecuado de un sistema embebido?

  1. Un servidor de uso general al que los usuarios pueden añadir aplicaciones libremente
  2. Una PC de oficina que totaliza las ventas con un software de hoja de cálculo
  3. Una computadora integrada en una olla arrocera que controla solo el tiempo y la temperatura de cocción
  4. Un sistema de gestión de bases de datos empresariales que usan todos los departamentos de la empresa
RespuestaC. Una computadora integrada en una olla arrocera que controla solo el tiempo y la temperatura de cocción

Un sistema embebido (組込みシステム) es un sistema informático integrado en un aparato que realiza solo una función específica, y el controlador de una olla arrocera es un ejemplo típico. Las otras tres opciones son sistemas informáticos de uso general que realizan procesos variados sin limitar su uso, por lo que no se consideran sistemas embebidos.

Pregunta 23 | Cliente-servidor

¿Cuál de las siguientes opciones describe adecuadamente un sistema cliente-servidor?

  1. Una tecnología que ejecuta varias computadoras virtuales en una sola computadora
  2. Una configuración en la que todas las computadoras participantes intercambian datos directamente en igualdad de condiciones
  3. Una tecnología que combina varios discos magnéticos para que funcionen como uno solo
  4. Una configuración que reparte los roles entre computadoras que prestan servicios y computadoras que los usan
RespuestaD. Una configuración que reparte los roles entre computadoras que prestan servicios y computadoras que los usan

Un sistema cliente-servidor (クライアントサーバシステム) es una configuración que reparte los roles entre servidores, que prestan servicios, y clientes, que los usan. La opción B describe la arquitectura entre pares (peer-to-peer), la opción A la virtualización y la opción C RAID; ninguna trata de repartir roles.

Pregunta 24 | Clientes ligeros

¿Cuál es la principal ventaja de introducir clientes ligeros?

  1. Aumenta la capacidad de procesamiento del propio terminal, lo que permite hacer localmente cálculos pesados como la edición de video
  2. Aunque el servidor falle y se detenga, el trabajo puede continuar solo con el terminal
  3. Como no se almacenan datos en el terminal, es más fácil prevenir fugas de información por pérdida o robo del terminal
  4. Incluso con la red desconectada, el trabajo puede continuar tal cual solo con el terminal local
RespuestaC. Como no se almacenan datos en el terminal, es más fácil prevenir fugas de información por pérdida o robo del terminal

Los clientes ligeros (シンクライアント) concentran el procesamiento y los datos en el lado del servidor y no dejan datos en el terminal, lo que reduce el riesgo de fuga de información cuando un terminal se pierde o es robado. El procesamiento en el lado del terminal se vuelve más ligero, así que la opción A es incorrecta, y como el procesamiento depende del servidor, el trabajo no puede continuar cuando el servidor o la red no están disponibles, como plantean las opciones B y D.

Pregunta 25 | Virtualización

¿Cuál de las siguientes opciones es un beneficio adecuado que se obtiene al introducir la virtualización de servidores?

  1. Se pueden consolidar los servidores físicos, reduciendo el espacio de instalación y el consumo de energía
  2. La capacidad de procesamiento de un solo servidor aumenta físicamente
  3. La velocidad de comunicación de la red supera el límite máximo de la línea
  4. Se garantiza que los datos nunca se pierdan aunque falle el hardware del servidor
RespuestaA. Se pueden consolidar los servidores físicos, reduciendo el espacio de instalación y el consumo de energía

La virtualización (仮想化) es una tecnología que ejecuta varios servidores virtuales en un solo servidor físico, y la consolidación reduce el espacio de instalación, la energía y el esfuerzo de gestión. La capacidad física de procesamiento no aumenta, así que la opción B es incorrecta; la protección ante averías necesita mecanismos aparte, como las copias de seguridad y RAID, así que la opción D es incorrecta; y la opción C no tiene relación con la tecnología de comunicaciones.

Pregunta 26 | Entre pares (peer-to-peer)

¿Cuál de las siguientes opciones es una característica adecuada del modelo entre pares (peer-to-peer)?

  1. Los terminales solo muestran la pantalla y todo el procesamiento se hace en el servidor
  2. Todo el procesamiento se concentra en una sola computadora grande
  3. Los servidores y los discos se conectan mediante una red rápida dedicada al almacenamiento
  4. Sin un servidor central, cada computadora intercambia datos directamente en igualdad de condiciones
RespuestaD. Sin un servidor central, cada computadora intercambia datos directamente en igualdad de condiciones

El modelo entre pares (ピアツーピア, peer-to-peer) es un modelo en el que las computadoras participantes se comunican directamente como iguales. La opción B es un sistema de procesamiento centralizado, la opción A los clientes ligeros o VDI, y la opción C una SAN; ninguna es una configuración de intercambio directo entre iguales.

Pregunta 27 | NAS y SAN

¿Cuál de las siguientes opciones describe adecuadamente un NAS?

  1. Un mecanismo que ejecuta en un servidor un entorno de escritorio virtual para cada usuario
  2. Una configuración que enlaza varias computadoras para que trabajen como una sola, aumentando la capacidad de procesamiento
  3. Un dispositivo de almacenamiento conectado directamente a la red que permite a varias computadoras compartir archivos
  4. Un mecanismo que reúne el tiempo libre de muchas computadoras para realizar un gran cálculo
RespuestaC. Un dispositivo de almacenamiento conectado directamente a la red que permite a varias computadoras compartir archivos

Un NAS es un dispositivo de almacenamiento dedicado a compartir archivos que se usa conectado directamente a la red, y es fácil de implantar. La opción D es la computación en malla (grid computing), la opción A VDI y la opción B un clúster. Una red rápida independiente dedicada al almacenamiento es una SAN, que se distingue del NAS.

Pregunta 28 | Computación en el borde

¿Cuál de las siguientes opciones describe adecuadamente la computación en el borde (edge computing)?

  1. Enviar todos los datos tal cual a la nube, realizando tanto el procesamiento como el almacenamiento solo en la nube
  2. Cortar la alimentación de los equipos que no se usan para reducir el consumo de energía
  3. Dividir un cálculo y asignar las partes a computadoras de todo el mundo
  4. Colocar dispositivos de procesamiento cerca de los usuarios y los equipos, procesar allí y enviar a la nube solo los datos necesarios
RespuestaD. Colocar dispositivos de procesamiento cerca de los usuarios y los equipos, procesar allí y enviar a la nube solo los datos necesarios

La computación en el borde (エッジコンピューティング) procesa los datos cerca del lugar donde se generan y envía al centro, la nube, solo lo necesario, lo que reduce el tráfico y acorta los tiempos de respuesta. La opción A es el uso convencional de la nube sin el borde, la opción C es la computación en malla (grid computing) y la opción B describe una medida de ahorro de energía.

Pregunta 29 | RAID 1

¿Cuál de las siguientes opciones describe adecuadamente RAID 1, el espejado (mirroring)?

  1. Se escriben los mismos datos en 2 discos, por lo que el funcionamiento puede continuar aunque uno falle
  2. Los datos y la paridad se registran repartidos entre 3 o más discos
  3. Los datos se reparten entre varios discos y se escriben simultáneamente para aumentar la velocidad
  4. El contenido del disco se copia periódicamente a otro medio y se guarda
RespuestaA. Se escriben los mismos datos en 2 discos, por lo que el funcionamiento puede continuar aunque uno falle

RAID 1 (ミラーリング) escribe el mismo contenido en 2 discos, de modo que si uno falla, el procesamiento continúa con el otro, aunque la capacidad utilizable es la mitad del total. La opción C es RAID 0 y la opción B RAID 5. La opción D describe una copia de seguridad, que se diferencia de la escritura duplicada constante de RAID 1 tanto en el propósito como en el mecanismo.

Pregunta 30 | Comparación de RAID

¿Cuál de las siguientes afirmaciones sobre RAID 0, RAID 1 y RAID 5 es adecuada?

  1. Con RAID 1, la capacidad utilizable es igual a la capacidad total de los discos conectados
  2. Con RAID 0, los datos pueden restaurarse a partir de los discos restantes aunque uno falle
  3. RAID 5 no usa paridad, por lo que sus lecturas y escrituras son más rápidas que las de RAID 0
  4. RAID 5 requiere 3 o más discos y puede restaurar los datos tras la falla de un solo disco
RespuestaD. RAID 5 requiere 3 o más discos y puede restaurar los datos tras la falla de un solo disco

RAID 5 registra los datos y la paridad (パリティ) repartidos entre 3 o más discos, y si uno falla, los datos pueden restaurarse a partir de los demás. RAID 0 no tiene redundancia y pierde los datos con una sola falla, así que la opción B es incorrecta; RAID 1 lo escribe todo dos veces, así que la capacidad utilizable es la mitad y la opción A es incorrecta; y RAID 5 sí usa paridad, así que la opción C es incorrecta.

Pregunta 31 | Clústeres

¿Qué configuración conecta varias computadoras a alta velocidad para que el conjunto se comporte como una sola computadora, aumentando la capacidad de procesamiento y la disponibilidad?

  1. Entre pares (peer-to-peer)
  2. Cliente ligero
  3. Clúster
  4. Computación en el borde
RespuestaC. Clúster

Un clúster (クラスタ) es una configuración que enlaza varias computadoras para que funcionen como una sola, con el objetivo de mejorar el rendimiento repartiendo el procesamiento y de aumentar la disponibilidad continuando el procesamiento aunque una máquina se detenga. Los clientes ligeros aligeran el terminal, el modelo entre pares es una forma de comunicación entre iguales y la computación en el borde procesa en el lugar de origen; ninguno de ellos corresponde.

Pregunta 32 | Sistema dual y sistema dúplex

¿Cuál de las siguientes opciones explica adecuadamente la diferencia entre un sistema dual y un sistema dúplex?

  1. Un sistema dual se divide en principal y secundario, mientras que un sistema dúplex siempre ejecuta dos conjuntos simultáneamente
  2. Ambos ejecutan dos conjuntos simultáneamente, pero solo el sistema dual no contrasta los resultados
  3. Un sistema dual es una tecnología para duplicar discos, mientras que un sistema dúplex es una tecnología para duplicar CPU
  4. Un sistema dual siempre ejecuta dos conjuntos simultáneamente y contrasta los resultados, mientras que un sistema dúplex procesa en el principal y mantiene el secundario en espera
RespuestaD. Un sistema dual siempre ejecuta dos conjuntos simultáneamente y contrasta los resultados, mientras que un sistema dúplex procesa en el principal y mantiene el secundario en espera

Un sistema dual (デュアルシステム) ejecuta siempre en paralelo dos conjuntos con la misma configuración y procesa contrastando sus resultados entre sí. Un sistema dúplex (デュプレックスシステム) ejecuta la producción en el principal y mantiene el secundario en espera, y cambia a él en caso de falla. La opción A intercambia las dos descripciones, la opción B invierte lo relativo al contraste de resultados y la opción C lo confunde con RAID, así que todas son incorrectas.

Pregunta 33 | Respaldo en frío

¿Cuál de las siguientes opciones describe adecuadamente el respaldo en frío (cold standby) en un sistema dúplex?

  1. Se aísla la parte averiada y el procesamiento continúa aunque sea con funcionalidad reducida
  2. Se realiza el mismo procesamiento tanto en el principal como en el de respaldo, y se contrastan los resultados
  3. El sistema de respaldo también está encendido con el mismo sistema en marcha, por lo que el cambio se hace rápidamente cuando falla el principal
  4. El sistema de respaldo se mantiene detenido y se arranca y se cambia a él cuando falla el principal, por lo que los costos son bajos pero el cambio lleva tiempo
RespuestaD. El sistema de respaldo se mantiene detenido y se arranca y se cambia a él cuando falla el principal, por lo que los costos son bajos pero el cambio lleva tiempo

El respaldo en frío (コールドスタンバイ) mantiene detenido el sistema de respaldo; los costos se mantienen bajos, pero el arranque y el cambio llevan tiempo. La opción C describe el respaldo en caliente (ホットスタンバイ), en el que el sistema de respaldo se mantiene encendido. La opción B es un sistema dual y la opción A el principio de falla suave (fail-soft); ninguna es el respaldo en frío.

Pregunta 34 | A prueba de errores (foolproof)

¿Cuál de las siguientes opciones es un ejemplo de diseño basado en el concepto a prueba de errores (foolproof)?

  1. Una lavadora no empieza a funcionar mientras su tapa está abierta
  2. Cuando un semáforo falla, muestra la luz roja para detener los autos
  3. Se detienen algunas funciones para que el servicio continúe aunque sea con rendimiento reducido
  4. Se preparan dos servidores para que el procesamiento continúe aunque uno falle
RespuestaA. Una lavadora no empieza a funcionar mientras su tapa está abierta

El diseño a prueba de errores (フールプルーフ, foolproof) evita que una operación equivocada del usuario provoque peligro o averías, y una lavadora que no funciona con la tapa abierta es un ejemplo. La opción B es el principio de falla segura (fail-safe), la opción D la tolerancia a fallos, redundancia mediante duplicación, y la opción C el principio de falla suave (fail-soft); todas ellas responden a averías, no a la prevención de errores de operación.

Pregunta 35 | Falla suave (fail-soft)

¿Qué respuesta se basa en el concepto de falla suave (fail-soft)?

  1. Cuando fallan algunos servidores, detener sus funciones y continuar el procesamiento con los servidores restantes
  2. Una estufa de queroseno que se apaga automáticamente cuando se vuelca
  3. Hacer que un campo de entrada acepte solo dígitos para que no puedan ingresarse valores no válidos
  4. Hacer redundante el equipo para que el conjunto siga funcionando sin perder funcionalidad aunque fallen algunas partes
RespuestaA. Cuando fallan algunos servidores, detener sus funciones y continuar el procesamiento con los servidores restantes

La falla suave (フェールソフト, fail-soft) es la idea de aislar la parte averiada y mantener el sistema en funcionamiento aunque sea con funcionalidad o rendimiento reducidos. La opción C es a prueba de errores (foolproof), la opción B falla segura (fail-safe) y la opción D tolerancia a fallos. La diferencia con la opción D es que la falla suave tolera una funcionalidad degradada, mientras que la tolerancia a fallos busca mantener plenamente la funcionalidad normal.

Pregunta 36 | Disponibilidad (en serie)

¿Cuál es la disponibilidad de un sistema en el que el dispositivo A, con disponibilidad 0.9, y el dispositivo B, con disponibilidad 0.8, están conectados en serie? Suponga que las fallas de los dispositivos no se afectan entre sí.

  1. 0.98
  2. 0.80
  3. 0.85
  4. 0.72
RespuestaD. 0.72

Una conexión en serie solo puede usarse cuando todos los dispositivos funcionan, así que la disponibilidad (稼働率) total es el producto de los valores individuales: 0.9×0.8 = 0.72. 0.98 es el cálculo en paralelo 1−(1−0.9)×(1−0.8), 0.85 es el promedio de los dos y 0.80 es el valor del dispositivo más débil; ninguno es el cálculo en serie.

Pregunta 37 | Disponibilidad (en paralelo)

Dos dispositivos, cada uno con disponibilidad 0.9, se conectan en paralelo de modo que el sistema puede usarse mientras cualquiera de los dos funcione. ¿Cuál es la disponibilidad de este sistema? Suponga que las fallas de los dispositivos no se afectan entre sí.

  1. 1.80
  2. 0.99
  3. 0.81
  4. 0.90
RespuestaB. 0.99

En una conexión en paralelo, la disponibilidad (稼働率) se obtiene restando de 1 la probabilidad de que ambos se detengan al mismo tiempo: 1−(1−0.9)×(1−0.9) = 1−0.01 = 0.99. 0.81 es el cálculo en serie 0.9×0.9, 0.90 es el valor de un solo dispositivo y 1.80 simplemente suma las disponibilidades, lo cual es incorrecto, ya que la disponibilidad nunca puede superar 1.

Pregunta 38 | MTBF y disponibilidad

¿Cuál es la disponibilidad de un sistema cuyo MTBF es de 475 horas y cuyo MTTR es de 25 horas?

  1. 0.90
  2. 0.95
  3. 0.98
  4. 0.05
RespuestaB. 0.95

La disponibilidad (稼働率) es MTBF ÷ (MTBF + MTTR), así que 475÷(475+25) = 475÷500 = 0.95. 0.05 es MTTR ÷ (MTBF + MTTR), que representa la fracción del tiempo en que el sistema está fuera de servicio por fallas. 0.98 y 0.90 no resultan de ninguna de las dos fórmulas.

Pregunta 39 | Disponibilidad (3 en serie)

¿Cuál es la disponibilidad de un sistema en el que 3 dispositivos, cada uno con disponibilidad 0.9, están conectados en serie? Suponga que las fallas de los dispositivos no se afectan entre sí.

  1. 0.729
  2. 0.900
  3. 0.999
  4. 0.810
RespuestaA. 0.729

La disponibilidad (稼働率) de una conexión en serie es el producto de los valores de los dispositivos, así que 0.9×0.9×0.9 = 0.729. 0.810 es el valor de 2 dispositivos en serie, 0.900 el de un solo dispositivo y 0.999 es el cálculo en paralelo 1−(1−0.9)^3 para 3 dispositivos; ninguno es el valor de 3 en serie.

Pregunta 40 | Falla segura (fail-safe)

Cuando la barrera de un paso a nivel falla, permanece bajada; cuando un semáforo falla, muestra la luz roja. ¿Qué concepto de diseño de fiabilidad tienen en común?

  1. Falla segura (fail-safe)
  2. A prueba de errores (foolproof)
  3. Falla suave (fail-soft)
  4. Tolerancia a fallos (fault tolerant)
RespuestaA. Falla segura (fail-safe)

La falla segura (フェールセーフ, fail-safe) es un diseño que, cuando ocurre una falla, inclina las cosas hacia el lado seguro para que no se produzca un accidente, y los ejemplos de la barrera del paso a nivel y del semáforo encajan en él. El diseño a prueba de errores protege contra los errores de operación de los usuarios, la falla suave aísla la parte averiada y continúa el procesamiento aunque sea con funcionalidad reducida, y la tolerancia a fallos conserva la funcionalidad total mediante la redundancia; ninguno de ellos busca inclinar las cosas hacia el lado seguro.

Pregunta 41 | Disponibilidad (combinada)

El dispositivo A, con disponibilidad 0.9, está conectado en serie con un bloque formado por los dispositivos B y C, cada uno con disponibilidad 0.9, conectados en paralelo. ¿Cuál es la disponibilidad de este sistema? Suponga que las fallas de los dispositivos no se afectan entre sí.

  1. 0.891
  2. 0.729
  3. 0.990
  4. 0.810
RespuestaA. 0.891

Primero, trate el bloque en paralelo como un solo dispositivo: su disponibilidad (稼働率) es 1−(1−0.9)×(1−0.9) = 0.99. Al conectarlo en serie con el dispositivo A se obtiene 0.9×0.99 = 0.891. 0.729 trata los 3 como una serie, 0.810 es 2 en serie y 0.990 es solo el bloque en paralelo; ninguno tiene en cuenta la conexión en serie con el dispositivo A.

Pregunta 42 | Cálculo del MTBF

Un sistema funcionó durante 1000 horas, en las que se produjeron 5 fallas y las reparaciones llevaron 50 horas en total. ¿Qué combinación de MTBF y MTTR es correcta? Aquí las 1000 horas representan el tiempo de funcionamiento sin fallas.

  1. MTBF = 200 horas, MTTR = 10 horas
  2. MTBF = 200 horas, MTTR = 50 horas
  3. MTBF = 5 horas, MTTR = 50 horas
  4. MTBF = 1000 horas, MTTR = 10 horas
RespuestaA. MTBF = 200 horas, MTTR = 10 horas

El MTBF (tiempo medio entre fallas) es el tiempo total de funcionamiento dividido entre el número de fallas, 1000÷5 = 200 horas, y el MTTR (tiempo medio de reparación) es el tiempo total de reparación dividido entre el número de fallas, 50÷5 = 10 horas. La opción C intercambia ambos valores. La opción B no divide el tiempo de reparación entre el número de fallas, y la opción D no divide el tiempo de funcionamiento entre el número de fallas, así que ambas son incorrectas. La disponibilidad en este caso sería 200÷(200+10), aproximadamente 0.952.

Pregunta 43 | Indicadores de rendimiento

¿Cuál de las siguientes opciones describe adecuadamente un indicador del rendimiento o del costo de un sistema?

  1. El throughput es la cantidad de trabajo que puede procesarse por unidad de tiempo
  2. El tiempo de respuesta es el tiempo que transcurre desde que se solicita el procesamiento hasta que se han recibido todos los resultados
  3. Una prueba de rendimiento (benchmark) es la fracción del tiempo en que un sistema está en condiciones de usarse
  4. El TCO es el total de solo los costos iniciales en que se incurre al introducir un sistema
RespuestaA. El throughput es la cantidad de trabajo que puede procesarse por unidad de tiempo

El throughput (スループット) es la cantidad de trabajo procesado en un tiempo dado; cuanto mayor es, mayor es la capacidad de procesamiento. La opción B describe el tiempo de retorno (ターンアラウンドタイム), mientras que el tiempo de respuesta (レスポンスタイム) es el tiempo hasta que empieza a llegar la primera respuesta. El TCO es la suma de los costos iniciales y los de operación, así que la opción D es incorrecta, y una prueba de rendimiento (ベンチマーク) es un método para medir y comparar el rendimiento con programas en condiciones idénticas, así que la opción C también es incorrecta; la fracción del tiempo utilizable es la disponibilidad.

Pregunta 44 | Copia de referencias 3

La celda D2 de una hoja de cálculo contiene «=B2/$B$10». Al copiar esta fórmula a la celda D5, ¿qué fórmula aparece en D5?

  1. =B5/$B$10
  2. =B5/$B$13
  3. =B2/$B$10
  4. =E5/$E$10
RespuestaA. =B5/$B$10

Al copiar de D2 a D5, la columna no cambia y la fila se desplaza 3. La referencia relativa (相対参照) B2 se desplaza 3 filas y pasa a ser B5, mientras que la referencia absoluta (絶対参照) $B$10 tiene fijas tanto la columna como la fila y no cambia. Por lo tanto, «=B5/$B$10». La opción C no desplaza la referencia relativa, la opción B desplaza incluso la referencia absoluta y la opción D desplaza también la columna, así que son incorrectas.

Pregunta 45 | Función del SO

¿Cuál de las siguientes opciones es una función adecuada del SO, el software básico?

  1. Traducir el código fuente a lenguaje máquina y generar una forma ejecutable
  2. Gestionar recursos como la CPU y la memoria principal, proporcionando la base sobre la que funcionan las aplicaciones
  3. Realizar las propias tareas del usuario, como hojas de cálculo y procesamiento de textos
  4. Recibir el contenido de las páginas web y mostrarlo en pantalla
RespuestaB. Gestionar recursos como la CPU y la memoria principal, proporcionando la base sobre la que funcionan las aplicaciones

El SO (基本ソフトウェア) gestiona los recursos de hardware y proporciona la base sobre la que funcionan las aplicaciones, mediante la gestión de tareas, la gestión de memoria, la gestión de archivos y la gestión de entrada/salida. Las opciones C y D son el trabajo del software de aplicación (応用ソフトウェア), las hojas de cálculo y los navegadores web, y la opción A es el trabajo de un compilador; ninguna es la función propia del SO.

Pregunta 46 | Rutas relativas

Directamente bajo el directorio raíz está dirA; directamente bajo dirA están dirB y dirC; y directamente bajo dirC está file.txt. Cuando el directorio actual es dirB, ¿cuál de las siguientes opciones especifica file.txt con una ruta relativa? Aquí el separador de directorios es «/», el directorio actual es «.» y el directorio padre es «..».

  1. ../../dirC/file.txt
  2. ../dirC/file.txt
  3. ./dirC/file.txt
  4. /dirC/file.txt
RespuestaB. ../dirC/file.txt

Visto desde el directorio actual dirB, dirC está directamente bajo el directorio padre, dirA. Así que la ruta relativa (相対パス) correcta primero sube con «..» a dirA y luego entra en dirC para llegar a file.txt: «../dirC/file.txt». La opción C sería la forma de escribirla si dirC estuviera bajo dirB, la opción D es la forma de ruta absoluta que empieza desde la raíz, y la opción A vuelve hasta la raíz, donde no hay ningún dirC directamente debajo, así que es incorrecta.

Pregunta 47 | OSS

¿Cuál de las siguientes afirmaciones sobre el OSS, el software de código abierto, es adecuada?

  1. El autor ha renunciado a los derechos de autor, por lo que puede usarse libremente sin tener en cuenta las condiciones de uso
  2. Está limitado al uso personal, y las empresas no pueden usarlo en su actividad
  3. Siempre se ofrece de forma gratuita, y no se permite venderlo
  4. El código fuente es público, y se permite mejorarlo y redistribuirlo en las condiciones que establece la licencia
RespuestaD. El código fuente es público, y se permite mejorarlo y redistribuirlo en las condiciones que establece la licencia

El OSS (オープンソースソフトウェア) es software cuyo código fuente es público y que puede usarse, mejorarse y redistribuirse en las condiciones que establece su licencia (ライセンス). No se renuncia a los derechos de autor, así que la opción A es incorrecta; ser gratuito no es una condición y la distribución de pago es posible, así que la opción C es incorrecta; y el uso empresarial también es posible si se respetan las condiciones, así que la opción B es incorrecta.

Pregunta 48 | Formatos de archivo

¿Qué formato de archivo de solo texto dispone los datos tabulares con un registro por línea y los campos separados por comas? Se usa a menudo para pasar datos entre distintos productos de software.

  1. ZIP
  2. MP4
  3. CSV
  4. PDF
RespuestaC. CSV

CSV es un formato de archivo (ファイル形式) de solo texto con los campos separados por comas, lo que facilita pasar datos incluso entre distintos productos de software. PDF es un formato de documento para mostrar e imprimir con la misma apariencia en distintos entornos, ZIP es un formato para agrupar y comprimir varios archivos y MP4 es un formato de video; ninguno sirve para intercambiar datos tabulares.

Pregunta 49 | Copia de referencias 1

La celda B2 de una hoja de cálculo contiene «=A1*$C$1». Al copiar esta fórmula a la celda C3, ¿qué fórmula aparece en C3?

  1. =B2*$C$1
  2. =A1*$C$1
  3. =B2*$D$2
  4. =A1*$D$2
RespuestaA. =B2*$C$1

Al copiar de B2 a C3 se desplaza una columna y una fila. La referencia relativa (相対参照) A1 se desplaza lo mismo y pasa a ser B2, y la referencia absoluta (絶対参照) $C$1 tiene fijas tanto la columna como la fila mediante los signos $, así que no cambia. Por lo tanto, «=B2*$C$1». La opción B no desplaza la referencia relativa, y las opciones C y D desplazan incluso la referencia absoluta, así que son incorrectas.

Pregunta 50 | Copia de referencias 2

La celda C3 de una hoja de cálculo contiene «=$A3+B$1». Al copiar esta fórmula a la celda E5, ¿qué fórmula aparece en E5?

  1. =$C5+D$3
  2. =$A5+D$1
  3. =$A3+B$1
  4. =$A5+B$5
RespuestaB. =$A5+D$1

Al copiar de C3 a E5 se desplazan 2 columnas y 2 filas. En $A3 la columna A está fija y solo se desplaza la fila, lo que da $A5; en B$1 la fila 1 está fija y solo se desplaza la columna, lo que da D$1. Por lo tanto, «=$A5+D$1». La opción C no desplaza nada. La opción A desplaza la columna fija A y la opción D desplaza la fila fija 1, así que son incorrectas.

Práctica: responda las preguntas de esta página

Es una herramienta de práctica con preguntas en orden aleatorio (funciona si JavaScript está activado). Aun sin ella, puede leer todas las preguntas y explicaciones de arriba.

* Las explicaciones son información con fines de estudio. El contenido y el sistema de los exámenes cambian cada año, así que consulta siempre los anuncios oficiales de la entidad organizadora.

Esta página es una traducción del texto original en japonés. Si hay diferencias entre la traducción y el original, prevalece la versión en japonés. Esta traducción se ha hecho con IA y puede contener errores. Informar de un error de traducción Ver el original en japonés